ГИМНАЗИЯ № 9

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
ТЕБЕ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД
ИЗ ПЕРВЫХ РУК...

В рамках городского конкурса "Звездочки Электростали" в нашей школе прошла презентация проектных работ учащихся 3 - 4 классов

Сочинение ученицы 4 класса Моисеевой Алины.

Город Электросталь имеет свою увлекательную и интересную историю. Имя человека, основавшего наш город, почти 80 лет было забыто и до последнего времени ничего в Электростали не напоминало о Н.А.Второве.

Николай Александрович Второв родился в 1899 году в городе Иркутске в семье торгового промышленника. Торговые дела шли хорошо, и семья перебралась в Москву. Н.А.Второв стал владельцем Московского промышленного банка. В 1914 году началась первая мировая война. На фронте ощущалась острая нехватка снарядов. И тогда Второв решился на строительство металлургического завода для производства снарядов в урочище под названием Затишье.

Самые первые одноэтажные дома были построены по улицам К.Маркса и Корнеева. На пересечении улицы Советской и железнодорожной колеи, правее походной ОАО ЭЗТМ, располагалась усадьба Затишье французского специалиста месье Бонете.

Уже к 1926 года в посёлке проживало около 2,500 человек. В посёлке была построена первая школа. В 1928 году Затишье получило статус посёлка Электросталь. К 1938 году здесь проживало уже 40,000 жителей. И 26 декабря 1938 года было принято решение о присвоении посёлку статуса город Электросталь.

Величав и красив сейчас город Электросталь. На его территории много заводов, лесопарков, стадионов, плавательных бассейнов, дворцов культуры.

Я проживаю на восточной стороне города Электростали. Недалеко от моего дома находится рукотворный водоём Юбилейный. Водоём обрамляет великолепный лес. В нём проложено много дорожек, где можно спокойно гулять, наслаждаясь красотой природы, кататься на лыжах. Осенью можно услышать, как шуршат разноцветные листья под твоими ногами, как поёт лес свою прощальную песнь.

Иногда мы с мамой гуляем по проспекту Ленина. Здесь мы попадаем в сказку, благодаря волшебному оформлению ландшафтных дизайнеров. Разнообразные куклы и цветочные композиции вдохновляют на собственное творчество.

Я горжусь и люблю свой город!

Моисеева Алина, 4 класс

Моему городу

Мой город - город мастеров!

Скрывался долго от оков,

Секретным был мой славный град.

Электростальский важный сплав

Ценят на всех концах земли,

И нам завидуют они.

Сначала город был селом,

Затишьем назывался он.

Не знала я его таким,

Поэтому  слова  что дым

Прозрачны будут и легки -

Не для истории они.

Хвалюсь тобой, Электросталь!

Здесь научились плавить сталь,

Град много сделал для страны

И им гордимся я и ты!

Плешкова Мария, 10 класс

Электросталь -

мой город чудный

Электросталь - мой город чудный!

В нем так прекрасно и тепло.

В нем так красиво и уютно.

Что б было с нами без него?

Мы любим этот город славный,

Мы любим зимние деньки,

Когда наш град, как в снежной сказке,

Блестит весь серебром зимы.

И в этот день его рожденья

Поздравить жители должны

Наш милый град! Ему сравненья

Нам не найти на всей земли!

Плешкова Мария, 10 класс