Федеральный государственный

ДЕНЬ ПОБЕДЫ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ
ГИМН, ГЕРБ ГИМНАЗИИ
ФИЛЬМ О ГИМНАЗИИ

С 1 сентября 2011 года в России начнут действовать Федеральные государственные стандарты второго поколения, которые разработаны для начальной школы, так называемые ФГОС. Новые стандарты образования включают не только требования к структуре основных образовательных программ, но и требования к условиям освоения этих образовательных программ, к результатам освоения, а также, кроме содержания и условий реализации основных образовательных программ, стандарт воспитания (внеучебная деятельность). Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать, писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий (УУД) составляющих основу умения учиться: навыки решения творческих задач и навыки поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй – формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии.
Во главу угла поставлена задача укрепления здоровья детей, развитие их физического, нравственного и интеллектуального потенциала. Уроки ведутся по 35 минут, проводится динамическая пауза после второго урока, после уроков - обед и прогулка на воздухе, затем начинается внеучебная деятельность (по два часа ежедневно): кружки, секции, экскурсии, конференции, олимпиады, соревнования, общественно-полезная практика и др.

Документы, регламентирующие введение ФГОС в МОУ "Гимназия № 9"

1. Приказ о создании рабочей группы.

2. План работы по введению ФГОС в МОУ "Гимназия № 9".

3. Приказ об утверждении Основной образовательной программы начального общего образования муниципального общеобразовательного учреждения "Гимназия №9" г.о.Электросталь

Основная образовательная программа начального общего образования муниципального общеобразовательного учреждения "Гимназия №9"